PARTICIPACIÓN EN LA «VI OLIMPIADA DE ATLETISMO INTERCENTROS»

El lunes 13 de enero se ha celebrado la VI Olimpiada de Atletismo Intercentros en la que participaron los alumnos de 1º ESO de los IES Alfonso X el Sabio, Juanelo Turriano y Princesa Galiana.

En una fría mañana unos 300 alumnos demostraron sus capacidades compitiendo en varias pruebas atléticas como colofón a los contenidos de Atletismo trabajados en el primer trimestre del curso.

Con un comportamiento ejemplar, gran camaradería y sin lamentar ningún incidente se puso fin a la primera actividad deportiva intercentros que hemos realizado este curso los tres IES, que nos volveremos a encontrar en el mes de marzo para realizar la jornada de Rugby Tag con los alumnos de 2º ESO.

Este es el palmarés  de nuestros medallistas en las distintas modalidades de atletismo:

SALTO DE LONGITUD

  • Sara Hernando Pulido (ORO)

LANZAMIENTO DE PESO

  • Marta de la Cruz Pareja (ORO) 
  • Roberto López Poveda (PLATA)
  • Luis Miguel García Iñesta (BRONCE)

SALTO DE ALTURA

  • Claudia Perujo Cuevas (ORO)
  • Roberto Moraleda López (ORO)
  • Zaida Gil Carralero (PLATA)
  • Iker Isabel Labella (BRONCE)

MARCHA 1.000 M.

  • Iria González (ORO)
  • Paula Rodríguez (PLATA)
  • Lara López (BRONCE)

1.000 M

  • María Ramos Rodríguez (ORO)
  • Zaida Gil Carralero (PLATA)
  • Israel Montoya (PLATA)

VELOCIDAD 50 M.

  • Sara Hernández (ORO)
  • Sara Hernando (PLATA)
  • Mireya Sánchez (BRONCE)

RELEVOS 4×50

  • Equipo de 1º A (ORO)
  • Hernández Ortiz, Sara 
  • Palomino Sancho, Paula 
  • Ramos Rodríguez, María 
  • Valentín Rocha, Andrea 
  • Equipo de 1º B (BRONCE)
  • de la Cruz Pareja, Marta
  • Gil Carralero, Zaida
  • López Ramírez-Oliva, Lara
  • Perujo Cuevas, Claudia

RELEVOS 4×100

  • Equipo de 1º B (ORO)
  • de la Cruz Pareja, Marta
  • Gil Carralero, Zaida
  • López Ramírez-Oliva, Lara
  • Perujo Cuevas, Claudia
  • Equipo de 1º A (BRONCE)
  • Hernández Ortiz, Sara 
  • Palomino Sancho, Paula 
  • Ramos Rodríguez, María 
  • Valentín Rocha, Andrea 
  • Equipo de 1º A (BRONCE)
  • Naser Aagha, Mohamad Thabet
  • Burgos García, Eduardo
  • Bascuñana Correas, Asier